Der JOVIS Verlag veröffentlicht Titel in den Bereichen Architektur, Landschaftsarchitektur und Stadtplanung, daneben auch zu zeitgenössischer Kunst, Fotografie und Design. Mit unseren Publikationen wollen wir nicht nur relevante Diskurse abbilden, sondern diese auch neu anstoßen und gestalten. Schwerpunkte bilden Themen aus den Feldern Urbanistik, partizipatorische Stadtplanung, Stadtentwicklung, Landschaftstheorie und Denkmalpflege. Ein besonderes Interesse gilt darüber hinaus den Schnittstellen zwischen Architektur und Kunst sowie interdisziplinären Ansätzen, die wissenschaftliche Theorien und praktische Handlungsvorschläge verknüpfen.

Inhaltliche Relevanz, ansprechende Gestaltung und herstellerische Sorgfalt zeichnen unsere Bücher aus. Entsprechend werden diese in der nationalen wie internationalen Tages- und Fachpresse mit großer Aufmerksamkeit bedacht.

1995 in Berlin gegründet, arbeitet der JOVIS Verlag mit renommierten internationalen Partner*innen aus dem akademischen Bereich, mit Institutionen aus Kultur und Wirtschaft sowie bekannten Planer*innen und Theoretiker*innen aus den Bereichen Architektur, Landschaft und Urbanistik zusammen.

 



Unser Team

 

Verlagsleitung

Doris Kleilein
kleilein@jovis.de
Tel.: +49 (0)30 26367227
 

Lektorat

Theresa Hartherz
hartherz@jovis.de
Tel.: +49 (0)30 26367228

Tim Vogel
vogel@jovis.de
Tel.: +49 (0)30 26367225

Franziska Schüffler
schueffler@jovis.de
Tel.: +49 (0)30 26367223

Charlotte Blumenthal
blumenthal@jovis.de
Tel.: +49 (0)30 26367221
 

Herstellung | Grafik

Susanne Rösler
roesler@jovis.de
Mobil: +49 (0)30 2636726

Floyd Schulze
schulze@jovis.de
Tel.: +49 (0)30 26005294
 

Marketing & Presse

Nicole Schwarz
nicole.schwarz@degruyter.com
Mobil: +49 (0)174 5845017

Max Dornemann
max.dornemann@degruyter.com
Tel.: +49 (0)30 26005163

Kevin Schneider
kevin.schneider@degruyter.com
Tel.: +49 (0)30 26005370

Anna Bockhoff
anna.bockhoff@degruyter.com
Tel.: +49 (0)30 26005123
 

Vertrieb

Daniel Engels
engels@jovis.de
Tel.: +49 (0)30 26367230

Andrea Ellies
andrea.ellies@degruyter.com
Tel.: +49 (0)30 26005156

Anja Endemann
anja.endemann@degruyter.com
Tel.: +49 (0)30 26005337